Сейчас вы читаете газету за 06.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 06.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Малийский раскол
Восставшие туареги требуют создания своего государства
Пятница, 06.04.2012

Юрий Райхель размер шрифта  

Еще во время гражданской войны в Ливии многие эксперты выражали опасения, что конфликт на севере Африки обязательно негативно отзовется в центральной части континента. Так и произошло. В Мали восставшие туареги отвоевали у правительственных войск больше половины территории и готовятся провозгласить новое государство.

Еще в колониальный период, когда Мали входило во французскую экваториальную Африку под названием Западный Судан, туареги неоднократно восставали и вели длительные войны с французской администрацией. Интересно, что этот народ пустыни никогда не признавал как колониальных границ, так и границ независимых государств. Туареги, народ группы берберов (самоназвание - имощаг, имошаг), живут, кроме Мали, также в Нигере, Буркина-Фасо, Марокко, Алжире и Ливии. Их численность составляет примерно 5,5 млн. человек.

В средние века туареги создали систему транссахарской торговли, которая существует до сих пор, и контрабандные, подконтрольные только им, торговые пути. Как и раньше, они контролируют важные перевалочные торговые пункты, позволяющие им перебрасывать значительные товарные и людские ресурсы во все части Сахары от Ливии до Буркина-Фасо и от Египта до Нигерии. Для торговли туареги используют свои трайбалистские сети, обладающие сложной иерархической структурой. В условиях отсутствия современных средств связи в Сахаре туареги являются источником информации и организатором для удаленных племен, разбросанных по окраинам пустыни. Туареги стали прообразом для народа фрименов в эпической серии американского писателя-фантаста Френка Герберта "Дюна".

Несмотря на то, что в расовом отношении туареги являются потомками берберов-зенага (европеоидная раса), они смешались с арабами и неграми, впитав также их культуру, породив совершенно отличную, узнаваемую культурную матрицу. Несмотря на то, что туареги - мусульмане-сунниты, они женятся только один раз, туарегские женщины не закрывают лица, в среде туарегов не получает распространения политический ислам. Женщины пользуются уважением в туарегском обществе. Девочки с раннего возраста учатся читать и писать, а мужчине позволительно быть неграмотным. При этом у туарегов существует особое "женское" письмо тифинаг, происходящее от древнего ливийского письма.

ArrayОно передается от матери к дочери. Мужчины пользуются арабским алфавитом, да и то чтобы писать записки и делать надписи на горшках.

Туареги пользовались покровительством Муамара Каддафи. В трудные засушливые годы из Триполи в поселения туарегов отправлялись караваны с гуманитарной помощью. Спустя два года после прихода к власти ливийский капитан-полковник создал из туарегов своего рода иностранный легион, который подчинялся ему лично. Это подразделение воинов-торговцев Каддафи направлял воевать в другие государства: Мали, Ливан, Чад. После расформирования подразделения выдающиеся солдаты "дикой дивизии" получили высокие назначения в ливийскую армию.

Кроме того, тогдашний ливийский лидер был защитником и гарантом торговых привилегий для туарегов в других странах, прежде всего Мали и Нигере. Нет ничего удивительного, что туареги встали на защиту Каддафи и поддерживали его режим до самого конца.

Неудивительно, что вооруженные современным оружием, полученным в Ливии, имея хорошо подготовленный как рядовой, так и офицерский состав туареги легко разгромили малийскую армию. И дело не в устаревшем вооружении последней, а в крайне низком боевом духе. Именно поэтому гарнизоны правительственной армии сдавали города без боев, а чаще всего просто разбегались при приближении противника.

Характерно, что, дойдя до границ своих этнических территорий на севере Мали, туареги-сепаратисты дальше не двинулись. Как заявил агентству РИА "Новости" пресс-секретарь "Национального движения за освобождение Азавада" (НДОА) Сид Ахмед, "Мы не претендуем на Бамако (столица Мали - авт.). Наша цель - это исключительно территория Азавада. Мы останемся в наших границах, продолжим контролировать регионы Кидаль, Гао и Тимбукту". Отметим, что Азавад- традиционное название одного из регионов проживания туарегов, условные границы которого распространяются на северо-восточную часть Мали, юго-восток Алжира, запад Нигера, север Буркина-Фасо и запад Ливии. Как видим, речь идет о создании государства на территории как минимум пяти существующих. И это большая проблема для всей Африки. В частности, в Нигере последнее восстание туарегов длилось два года - с 2007-го по 2009-й - и получило название "урановая война", так как боевые действия нанесли серьезный ущерб добыче урана, которую ведут французские и китайские компании.

Под властью повстанцев оказалась огромная территория (равная двум Германиям). Власть в этом пространстве будут делить несколько группировок: наиболее крупные из них - уже упомянутое НДОА, исламистская "Ансар ад-Дин" (Защитники веры), которую возглавляет шейх Ийяд аг-Гали, и самая непримиримая - "Аль-Каида" в странах исламского Магриба" (АКИМ). Есть опасения, что уже скоро в районах, где установится власть "Ансар ад-Дин" и АКИМ, могут появиться лагеря подготовки исламских террористов. Однако это не означает отсуствия противоречий между группировками туарегов.

В своем интервью РИА "Новости" Сид Ахмед отметил, что "Восставшие в Мали туареги располагают незначительными средствами и опасаются господства в регионе Сахель (тропическая саванна в Африке, которая является своеобразным переходом между северной Сахарой и южными, более плодородными землями - авт.) террористов "Аль-Каиды" в странах исламского Магриба", которые хорошо оснащены за счет выкупов за похищенных и благодаря поддержке наркобаронов".

По словам пресс-секретаря, НДОА было создано 15 ноября прошлого года и состоит из дезертировавших из армии туарегов, сторонников давнего борца с властями Ибрагима Баханги из молодой туарегской элиты, говорящей на французском, английском и арабском языках. Кроме того, в их рядах есть боевики, действовавшие в Мали в 1990-х годах, а затем перебравшиеся в Ливию и вынужденные покинуть страну в 2011 году во время гражданской войны. Он утверждает, что НДОА никак не связано с исламистской группировкой "Ансар ад-Дин", в которую входит несколько десятков туарегов. "Мы пока не знаем настоящих целей этой группировки. Мы опасаемся, что она может стать мостиком для террористических групп "Аль-Каиды" в странах исламского Магриба", если мы в течение нескольких недель не вернем контроль над поддерживающими их (туарегами) ... Группы "Аль-Каиды в странах исламского Магриба" очень хорошо оснащены, у них огромные средства ... Сегодня пожар может перекинуться на весь регион, и террористы могут воспользоваться ситуацией, если международное сообщество не поддержит решение признать территорию Азавада".

Хотелось бы отметить, что обострение ситуации в Мали, а, возможно, и в соседних странах вполне возможно связаны с открытием в этой части пустыни значительных залежей нефти. Кроме того, Мали, в том числе и ее северная часть, весьма богато полезными ископаемыми. Из них пока ведется добыча золота и железной руды. Местная элита почувствовала вкус владения ими и, соответственно, получения достаточно большой прибыли.

Желание международных террористов получить наряду с Йеменом и Сомали еще одну базу для подготовки боевиков совпадает с сепаратистскими устремлениями вождей туарегов. Тем не менее, последние совсем не горят желанием становиться в зависимость от лидеров международного террора, так как это неизбежно повлечет ответные действия со стороны США и европейских стран. Да и вообще, практика сотрудничества с террористами чаще всего приводит к таким проблемам, что их сложно разрешить. Примером может служит Пакистан. Его военное руководство в определенной мере поощряло исламистские организации, а также афганских талибов как инструмент борьбы с Индией и СССР в период афганской, а потом чеченской войны. Теперь же в Исламабаде не знают как с террористическими организациями совладать. Взрывы в пакистанских городах гремят как только власть хоть как-то пытается взять террористов под контроль.

А теперь представим малонаселенную пустыню, которую даже чисто физически достаточно тяжело контролировать. Наверное поэтому как соседние страны, так и западные, в первую очередь Франция, пока только требуют от военных властей Мали восстановления конституционного порядка. Наверное ждут развития событий и прояснения обстановки.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Реальные партнеры

"Мы не будем рассматривать вопрос ратификации турецко-армянских протоколов",

Курс на сближение

Баку устал, а Ереван готов еще долго ждать

Президент Азербайджана отправился во Францию

Другие новости раздела
 
Греческий пенсионер застрелился у здания парламента,
спровоцировав беспорядки

Погpанконтpоль внутpи Шенгена
С таким пpедложением вслед за Фpанцией выступила Германия

Сирия готовится к прибытию миссии ООН
Готовы ли сирийцы к встрече долгожданных "гостей"?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика